www.5213.net > 父母重小离异,抚养权归母亲,姓氏也跟随母亲姓,...

父母重小离异,抚养权归母亲,姓氏也跟随母亲姓,...

有的,离婚后孩子归女方,男方不能更改孩子的姓名。孩子更改姓名,必须由法定监护人向当地派出所的户籍管理部门提出书面申请,由户籍管理部门进行审核,符合更改条件的才予以更改姓名。男方不是孩子的法定监护人,所以没有提出更改孩子姓名的法...

这是你的权利,照顾伯不需要手续。你随时可以去。但是,你是继父抚养长大的,对继父也有赡养义务。对亍改始,户口档案里应该有记录,可以向派出所申请。网友建议,仅供参考。祝你好运!

1、孩子可以随母姓。孩子随母姓,并不由抚养权归谁来确认。 2、《婚姻法》第二十二条子女可以随父姓,可以随母姓。

第一,关于抚养权,根据《婚姻法》第三十六条规定, 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 也就是说,双方虽然离婚,但是作为孩...

要更改孩子的姓名的话必须要父母双方同意的!如果双方都同意的话,和抚养权归谁没有什么太大关系!不过如果不同意的话,抚养权还在父亲手上,凭什么母亲要改动孩子的姓?没有道理的事情!

不可以单方面改为和母亲姓的。因为擅改子女姓名是没有法律依据,我国《婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。这是法律对子女姓氏问题做出的专门规定,充分体现了婚姻法男女平等、夫妻平等的原则。而夫妻离婚后,父母一方是否有权...

要的。

如果二人离婚孩子的抚养权归母亲并随母姓,现母亲改嫁,是可以将户口迁移到现夫名下,只要现夫同意即可,无须前夫同意。 如果给孩子改姓,则必须前夫同意。 还要办理公证手续,否则,公安机关不会给予变更。

夫妻离婚后需要变更其未成年子女姓名的,必须经夫妻双方同意。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》等相关文件精神,对于夫妻离婚后需要变更其未成年子女姓名的,须由双方共同协商提出书面申请,到公安...

迁户口和改名是要证明你父亲同意的.没双方签字派出所户籍科不可能随便给迁移和改名的

网站地图

All rights reserved Powered by www.5213.net

copyright ©right 2010-2021。
www.5213.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com