www.5213.net > 个体工商户营业执照名称和法人变更之后注册号会变吗?

个体工商户营业执照名称和法人变更之后注册号会变吗?

个体户就不是法人,也没有法定代表人,个体户是负责人.名称变更后还是原执照,注册号当然不会变.负责人变更就是注册新执照才可以了,新的执照当然也就是新注册号了.

个体工商户营业执照的经营地址、经营范围、字号、资金等都可以变更,惟独个体工商户营业执照的经营者是不允许变更的.

可以.申请个体工商户变更登记,应当提交下列文件: (一)申请人签署的个体工商户变更登记申请书; (二)申请名称变更的,应当提交新名称核准通知书; (三)变更后的经营范围涉及前置审批的要提交批准文件.特别提示:1、个体户不具备法人资格.2、法人是组织不是人.

个体工商户不是法人制公司,其营业执照上的为经营者.个体工商户改变经营者的必须把原来那本营业执照拿到当地工商所注销了之后再重新办理,是没有象公司或其他性质的企业一样可以变更经营者姓名的,只能重新办理. 所以,你就只有准备本人身份证、营业场所证明材料、房屋租赁协议、本人照片(如果有前置审批条件的,得先去办公理好前置审批的许可证,如卫生许可证、危险化学品经营许可证、文化经营许可证等)到当地工商所国理.

如果是业主变更的话,营业执照名字要变更,并且在变更后30日内到主管税务局办理税务变更登记.否则,如果后来的人欠税,前面的人也逃脱不了责任.如个体户要就企业经营所得按个体工商户经营所得缴纳个人所得税,如果税务的名字没变更,税务就会向记录在案的业主征收个人所得税.另外,如果后面的人企业不办了,不清税,不注销,那名字挂的还是前面的业主,前面的业主会因此受到牵连,以后不能再办企业.而且,如果有其他法律上的纠纷,原来的业主也说不清楚.如果只是经营者更换,所有者还是原来的业主,则营业执照上的名字无需变更.经营者只是业主的雇佣方,从企业领取薪金.

不可以

个体户的名称、法人、地址什么都不能办的,你要变更的话只能把原来的执照注销了再重新办.

任何营业执照,只要没有变换执照类型,成立时间和注册号是不会变动的.

您好,变更经营范围后,公司的主体并没有变更,注册号码并不会改变.希望能帮到您.如能提供详细信息,则可作出更为周详的回答.

个体户是没有所谓过户,变更负责人名字的.因为《城乡个体工商户管理暂行条例》第九条明确规定,“个人经营的个体工商户改变经营者时,应当重新申请登记.”先让前任店主注销他的执照,然后你再办你自己名字的执照.

网站地图

All rights reserved Powered by www.5213.net

copyright ©right 2010-2021。
www.5213.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com