www.5213.net > 公务员买商铺不做生意,出租可以吗

公务员买商铺不做生意,出租可以吗

你的意思就是说公务员购买商铺,不做生意,符合相关规定不?这么说吧,公务员法确实规定公务员不得从事经商活动,主要原因就是防止公务员利用职权谋取不正当利益,但是你用自己的正当资金购买不动产门面,这个是没有任何问题的,你可以进行出租,这个是正常投资,按照规定来说你是不能进行用门面做生意,但是你可以以你家人的名义,但是有个前提就是做的生意,不能用到你的任何职权,如果挂着亲人名义,以你的职权牟利,那么一样是违法的.

公务员不可以买商铺以及出租商铺.根据《中华人民共和国公务员法》第九章 惩戒 第五十三条 公务员必须遵守纪律,不得有下列行为(十四)从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务.《行政机关公务员处分条例》第二十七条 从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务的,给予记过或者记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分.第三十四条 对行政机关公务员给予处分,由任免机关或者监察机关(以下统称处分决定机关)按照管理权限决定.

不可以的,根据公务员法五十三条十四款公务员不得“从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务”

不可以.1、公务员法明文规定禁止公务员参与经商.《中华人民共和国公务员法》第九章 惩 戒 第五十三条 公务员必须遵守纪律,不得有下列行为(十四)从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务.2、对公务员违法参

1. 按照《公务员法》的规定,公务员是不允许从事盈利性活动的,所以是不允许有店面的.2. 《公务员法》第五十三条有规定,公务员不得从事或者参与营利性活动,不得在企业或者其他营利性组织中兼任职务.3. 以公务员的名义购买的商铺,就算本人没进行实际经营,也会推定其从事经营活动.

严格上来说是不可以的

现在基本上不会有单位分房了,有的话也只可能是分个单身宿舍让你过渡一下.相应的是国家实行的住房公积金制度.就是每个月单位和个人都各缴一部分资金进入公积金帐户,以后自己要买房子的时候就取出来用,还可用公积金贷款.

《中华人民共和国国家公务员暂行条例》第三十一条规定,国家公务员不得经商、办企业及参与其他营利性的经营活动;第四十九条规定,国家公务员不得在企业和营利性事业单位兼任职务.根据上述规定,公务员买门面出租属于参与营利性的经营活动,己属违规.

国家规定公务员不得经商,出租房屋是没有人管的.

公职人员不得以个人或借他人名义,独资从事营利性活动;也不能以他人合资、合股、合伙、合作,承包、租赁、持“干股”等方式,从事营利性活动,接受聘任、兼职获取薪酬的方式也不行

网站地图

All rights reserved Powered by www.5213.net

copyright ©right 2010-2021。
www.5213.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com