www.5213.net > 执业药师可以直接聘中级么

执业药师可以直接聘中级么

执业药师是执业资格,药士、药师是职称. 你取得执业药师后想进药师中级职称还需要通过国家的统一考试.执业药师报名条件:凡中华人民共和国公民和获准在我国境内就业的其他国籍的人员具备以下条件之一者,均可申请参加执业药师资格考试:(一)取得药学、中药学或相关专业中专学历,从事药学或中药学专业工作满七年.(二)取得药学、中药学或相关专业大专学历,从事药学或中药学专业工作满五年.(三)取得药学、中药学或相关专业大学本科学历,从事药学或中药学专业工作满三年.(四)取得药学、中药学或相关专业第二学士学位、研究生班毕业或取得硕士学位,从事药学或中药学专业工作满一年.(五)取得药学、中药学或相关专业博士学位.

通过全国统一考试取得执业药师资格证书的人员,单位根据工人需要可聘任主管药师或主管中药师专业技术职务.

可以的,没问题的

执业药师和主管中药师不是一个系统的也能直接聘用吗?

执业药师是执业资格,药士、药师是职称.你取得执业药师后,想进药师中级职称还需要通过国家的统一考试.

可能是因为根据工作需要不同而改的,因为《执业药师资格制度暂行规定》附则中明确规定:第三十二条 通过全国统一考试取得执业药师资格证书的人员,单位根据工作需要要可聘任主管药师或主管中药师专业技术职务.

根据《执业药师资格制度暂行规定》和《执业药师资格考试实施办法》的通知 (人发[1999]34号) 第三十二条 通过全国统一考试取得执业药师资格证书的人员,单位根据工作需要可聘任主管药师或主管中药师专业技术职务.但是,根据重庆人力社保局公开信箱的提问解答中:主管药师是非医疗机构才可聘相应职称.一般医院聘用需要取得卫生专业技术资格中级药师.

你好很高兴为你解答先去参加职称考试,获得专业技术资格后,再谈聘任.希望对你帮助

执业药师可以按中级待遇(有的医院),但聘中级是不可能的,中级职称必须经过国家职称资格考试才可以,希望对你有所帮助!

:执业药师可以被聘为主管药师,只要工作单位认可就行. 硬性的指标也有一些,比如电脑,英语方面要通过相关的考试,但这不是必要条件.

网站地图

All rights reserved Powered by www.5213.net

copyright ©right 2010-2021。
www.5213.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com